Brussel Kriek

по Djons

Brussel Kriek

Brussel Kriek

Соблазнился ценником. Не ценой, а именно ценником. На котором было написано заветное имя “Celis”! Купил, особо не рассматривая. Подумал, интересно, чего такого необычного Пьер Целис в плане вишнёвого ламбика может сделать? Отвечу сразу – а ничего “такого”! И вообще, причём тут Пьер Целис, если пиво называется “Brussel Kriek”. А притом, что варится на пивоварне Van Steenberge, на которой варят и Celis White. На контре написано, что “…это безумно вкусное пиво сварено по задумке Пьера Целиса“. О как! Он типа подумал, а мы уже сварили!

Конечно, может я и не прав, может Целис действительно какие то разработки вёл в этом направлении. Но то, что его имя здесь употреблено в качестве рекламного хода – это как говорится “к бабке не ходи”. Скоро для пущей важности начнут писать, что “это пиво сварено на заводе, который построен на месте, где Пьер Целис справлял малую нужду”. Кстати, некоторое пиво (особенно от наших пивгигантов), по вкусу может претендовать на такое звание. Но это так, лирическое отступление. Просто жалко, когда имя достойного человека начинают мусолить почём зря. Вернёмся к Brussel Kriek.

В принципе, не так уж оно и плохо. Для ламбика. Нет такой яркой кислоты, как у Belle-Vue. Пьётся очень хорошо. 12,5% плотность и 3,5% алкоголь. Аромат… Конечно вишнёвый. Вкус… конечно вишнёвый (точней черешневый). Это пиво изготавливается из “бельгийского белого” пива и 30% вишнёвого сока (если быть точным, то Kriek, это всё же отдельный сорт вишни). Так что же можно от него ожидать, кроме вишнёвого вкуса? Вкуса “бельгийского белого”? Он там просматривается, но крайне слабо. В ламбиках от Lindemans, гораздо лучше. Очевидно из-за того, что в Lindemans сока 25% а у Brussel Kriek 30%. Послевкусие… Угадали! Вишнёвое!

Ламбики вещь спорная. Не всем по душе. И не все любители пива их привечают, более того считают пивом. Думаю, не стоит им в этом отказывать. Расширьте свой горизонт! Ламбики идеальны для всяких романтических посиделок. Как аперитив. Как действительно “женское” пиво. Ваша подруга не любит пиво? Предложите ей “Brussel Kriek” в бокале для шампанского! И ни в коем случае не делайте этого, если любит пиво. Может не понять-с :-)

Поставлю этому пиву “С+” в категории ламбиков.

Небольшое объявление. Беру перерыв до понедельника. В связи с отъездом из Москвы. По приезду будут новые (надеюсь интересные материалы).

Один комментарий

vasret 13 октября 2008 - 12:03

Все же я предпочитаю чтобы пиво было горьким, хотя в качестве разнообразия почему бы и нет?

Комментарии закрыты

Вам может понравиться