Вчера Михаил, у которого я склад арендую, преподнёс отличный рождественский подарок – принёс на дегустацию полную линейку пива “Стародубъ” из Владимирской области. Это пиво летом частенько встречалось в Москве. Им торговали наши конкуренты на Велозаводском рынке. Пробовать у них мне было западло, потому только сейчас обращаю на него внимание :)
Пивоварня с лета немного расширила ассортимент, но сейчас ООО “Любец”, которое выпускает “Стародубъ” с чего-то решило что их пиво супер премиальное и это не могло не сказаться на цене. Закупочная цена около 70 руб/литр! Как говорил Кис Воробьянинов – “Однако!”. Так за что владимирские ребята просят такие бабки?
“Стародубъ светлое”. 12% плотность, 4,5% алкоголь. Аромат дрожжевой, цветочный. Вкус несколько сладковатый, солодовый, но есть и горечь. Горечь чувствуется и в послевкусии, но она мягкая и в целом приятная. Так же есть некий привкус который можно охарактеризовать как хреновый. В смысле вкус хрена. Как в “Очаковском квасе с хреном”. Он не сильный, но есть. Оценка “С”
“Стародубъ с чагой”. Говорят, что новинка. Пиво с вытяжкой из древесного гриба. 12% плотность, 4,4% алкоголь. Интересное пиво. Аромат шоколадный, как у хорошего стаута. Пена опадает быстро. Вкус жжёный, мощный. Послевкусие тоже жжёного солода и очень немного щоколада. В целом добротное пиво. Я не знаю, какой вкус даёт чага, но здесь больше жжёного солода, чем каких-то добавок. Оценка “В”
“Стародубъ таёжный букет”. Ещё один новый сорт. ТТХ те же. 12% плотность и 4,4% алкоголь. Очень интересное описание пива на этикетке.
” Рекомендуется, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях кровеносной системы, нормализует давление, действует успокаивающе на нервную систему, нормализует сон. Устраняет похмельный синдром.”
Забавно. Интересно, как на это посмотрят “антипивные силы”. Вроде нельзя писать о пользе пива. Хотя это относится к рекламе, а не к этикеткам.
Так, что же это за чудесный элексир? Аромат слабый, лекарственный. Пена так же, как и у “Стародуба с чагой” оседает быстро. Вкус лекарственных трав. Аптечный. Пиво напоминает слабо. Скорей какой-то лекарственный сбор трав. Как пиво забавно, но на пиво слабо похоже. Даже не знаю, как это охарактеризовать.
Действительно, некий целебный напиток на травах. Оценка “С-”
Меня вообще занимает вопрос, почему наши пивовары расширяя линейку своего пива идут исключительно по пути добавления в обычный лагер каких-то добавок. Водорослей, чаги, трав и т.д. Но почему-то абсолютно не хотят производить новые сорта. Кёльш, ламбики, бирливай, да и просто эль. За редким исключением (нижегородский “Ильдорф” и несколько питерских пивоварен) никто не шевелится.
Так и “Стародубъ”. Вроде и пиво неплохое, но очевидно, что в этом году нашествие земноводных во владимирской области было огромным. Просто добавляя всякие добавки и объявляя своё пиво супер-мега-экстра-премиум, ребята ломят цену. Интересно, кто будет покупать это пиво по 150 руб/литр в Москве? А именно такая цена вытанцовывается при их закупочных ценах.
8 комментариев
Отчего “чать”?)
От того, что букву “С” пропустил :)
Весь наш Стародубъ просто супер!
У Стародуба намного больше вида пива.Я сам из Коврова,города в котором варят это пиво.Есть сорта Красное,Зеленое,Бамбуковое,Жигулевское,Медовое и т.д.
Виталий – да, я в курсе. Пробовал их и надо посмотреть, вроде даже и упоминал где-то, но не отдельным постом.
цены в городе за полтора литра 99 рублей.Считаю это очень дорого
Комментарии закрыты