Очень не хотелось браться за этот пост. Но надо! Надо жечь глаголом и бить клавиатурой по голове. Кого? Тех кто варит такое пиво о котором я упомяну ниже. За что? За то, что мало того, что пить его порой просто тяжко, но и за то, что каждое в отдельности, это пиво достойно всего лишь пары строк упоминания. Какие тут богатства вкуса?! Какие нюансы?! Все нюансы сводятся к тому, что иногда не совсем понятно – во вкусе портянка или болото. Ну пожалуй начнём (помолясь)
Для затравки и что бы не перебивать нашим домотканым, лапотным, посконным (нужное зачеркнуть) вкусом, заморский аромат, решили начать с австралийского Carlton Dry.
Carlton Dry (Австралия) – 4,5% алк. На этикетке написано, что пиво сухое и слабо газированное. Аромат кисловатый. Вкус действительно сухой. В послевкусии яблочко с небольшой хмелинкой. Есть и мягкий привкус сухариков, который анонсированный на этикетке (не соврали). CO2 действительно мало. Для чего?
Это истинно пляжное пиво. Для утоления жажды. А что будет если на жаре выпить холодного пива? Горло заболит Вам обеспечена не очень приятная отрыжка (пардон муа, за натурализм). Очевидно этого хотели избежать. В целом, пиво для своих целей неплохое (утоление жажды на пляже). Оценка C+
Svetloff weissbier (Россия) – 4,5/12 Одной строкой – кисло. Кисло всё, от аромата до послевкусия, которое дрожжевое. Ни каких там бананов-мананов. Сразу вспоминается фраза из легендарного кинофильма – “Михаил Svetloff – Ту-ту!” Ну и пиво это – “ту-ту”, в смысле в унитаз. Оценка “D+”
Перед основной дегустацией, решили всё же потренироваться на китайцах. Их много и пива у них тоже много.
Harbin (Китай) – 5,5/12. Я уже пробовал это пиво. Оценка была “C+”. Сейчас же. Аромат сладкий. Во вкусе яблоко. В послевкусии рис, яблоко и совсем не много хмеля. Оценку поменял на “C”.
Harbin 1900 (Китай) – 3,6/10 Более пустая (если можно это представить) версия Харбина. Аромат кисло-рисовый. Вкус почти отсутствует. Послевкусие даёт только CO2. Оценка “D+”
Уф-ф-ф. Набрав воздуха, переходим к отечественному производителю.
Жигулёвское (Россия, Омская обл., д. Ракитинка) – 4/10 Аромат – болото. Вкус и послевкусие, болото, болото… не дальше не болото – железо. Оценка “D”
Золотой хмель (Россия, Омск, ОША) – 4/10 Аромат слабый. Вкус пустой. Послевкусие кисловатое, жёсткое, со слабыми следами хмеля. Оценка “C-”
Ястреб белый (Россия, Омская обл., д. Ракитинка) – 4/10 Хорошо, что не “Ландыш серебристый”. Аромат слабый. Вкус кисловатый от CO2. Послевкусие никакое. Оценка “C-”
Чешское (Россия, Омск, ОША) – 5/12 Аромат солода и гнилых яблок. Такой, как в саду, когда на земле много яблок валяется. Вкус грязный, тряпочный. В послевкусии грубая горечь и естественно тряпка. Оценка “D”
Жигулёвское (Россия, Сарапул) – 4/11 Аромат солода. Вкус солода и мешка, в котором этот солод хранился. В послевкусии мёд и солод. Не так плохо, как предыдущее. Оценка “C”
Сарапульское тёмное (Россия, Сарапул) – 4,1/12 По цвету не фига не тёмное, а скорее янтарное. Аромат грязный. Во вкусе немного ржавчины и железа. Послевкусие водянистое и сиропистое. “C”
Рижское (Россия, Сарапул) – 4,5/12 Аромат солодовый. Вкус грязный. Послевкусие чуть горьковатое и тоже грязное. “D+”
Московское (Россия, Сарапул) – 4,7/13 Аромат солодовый. Вкус плотный, обволакивающий. Послевкусие очень хмелевое! Можно, но тоже грязное. Да и хмель грубый, не ароматный. Оценка “C+”
Мартовское (Россия, Сарапул) – 4,7/14 Аромат карамельный с сильной посторонкой. Вкус сладкий. Послевкусие карамель и болото. Как будто сироп в болото вылили. “C”
Двойное золотое (Россия, Сарапул) – 5,4/15 Вкус грязный, так же как и аромат. Какая гряз? Да грязная грязь, не приятная. Послевкусие тоже грязное и спиртовое к тому же. Со временем проявляется грубая горечь.”C-”
Исецкое (Россия, Сарапул) – 5,8/16 Аромат слабый. Вкус сладко-зерновой. В послевкусии “Горечь спиртовая”. Оценка “C-”
Ленинградское (Россия, Сарапул) – 7,9/20 Редко кто у нас варит пиво с плотностью 20. Аромат винный, спиртовой. Вкус винный с изюмными нотами. В послевкусии горечь больше в спирт, нежели в хмель и изюм. Оценка “C+” Крепкие сорта у малых заводов удаются лучше, чем у гигантов.
Портер (Россия, Сарапул) – 6,8/20 На портер в нашем понимании ни разу не похоже. Аромат карамели и спирта. Вкус спиртовой. Послевкусие спиртовое и карамельное. Жжёнки нет и в помине. Оценка “C”
Как видите, представлена вся линейка традиционных советских марок. Паша Егоров уже отписался по это теме. Пиво очевидно и вправду соответствует советскому вкусу. Кто ностальгирует по такому пиву – пожалуйста. Без воблы пить его невозможно. Для большего соответствия можно добавить к примеру соды или стирального порошка. Щепотки две, не больше. Чисто для вкус и пены и будет настоящее советское пиво.
Чешский Сватек (Россия, Ижевск) – 4,5/12 Аромат грязный. Вкус водопроводной воды. Послевкусие грязно. Соответствие чешскому пиву такое же, как немецкая водка “Gorbatschow” соответствует “настоящей русской водке”. Чисто по названию и ничего больше. Оценка “C-”
Афродита светлое (Россия, Ижевск, Гамбринус) – 5,4/15 В составе заявлен экстракт корня левзеи (маралий корень). Аромат солода, но есть некая затхлость. Вкус сладковатый. В послевкусии явно выражены травы (эта самая левзея, которая придаёт вкус газировке “Саяны” и по идее укрепляет потенцию), горьковатое. Оригинально. Оценка “C+”
Элитное Крепкое (Россия, Ижевск) – 6,6/18 Аромат слабый (и это для крепкого пива!). Вкус сладковатый. Послевкусие спиртовое. Пить можно, но не нужно. “C-”
Фу-у-у-у. Осилил. Как видите, жизнь любителя пива не сплошной праздник. Приходится пить и ЭТО. Но иногда, в куче навоза встречается и жемчуг. Ради этого и стоит пить терпеть разные “Задрищенские живые”.
Вообще, не очень понимаю, как эти заводы выживают. Кто пьёт ТАКОЕ пиво? Понятно, что в регионе это пиво стоит раза в два дешевле пива от гигантов. А для многих, это неоспоримое преимущество. В регионах люди на другой конец горда пойдут, что бы купить на рубль дешевле.
Но сколько можно будет паразитировать на низких ценах? Ведь есть примеры успешных региональных пивоварен, которые благодаря вкусу и качеству завоёвывают не только местный, но и общероссийский рынок. В частности Москву.
28 комментариев
ух ты :) откуда до вас добрались наши народные Сарапул да Гамбринус?
Mucmepukc – ножками пришли :) Точнее ручками принесены, заботливых пивных энтузиастов.
Я просто ассортимент Сарапула недавно собирал для Андрея Алдашева с Биркульта :)
Ну так он и привёз :) Mucmepukc – спасибо большое!!!!
Ох ты, прикольненько :) Все-таки интересно у вас :) У нас, чтоб так собраться, попробовать пива бутылку на 3-4 просто нереально :)
Мне, чесно-чесно, непонятна политика Сарапула, чье пиво получается дороже привозной Аливарыи, например. Портер (точнее то что выдается за него теперь) доходит до 69 р. :)
о, знакомые сорта ) родился в Ижевске, пробовал многое.
попробую написать почему его пьют:
1. примерно до 2010 года местное пиво было не дорогим, сейчас потом подорожало на 15-20% (особенно Сарапул)
2. другого нормального особо и нету (есть импортное, но какой-либо ассортимент только в 3-х магазинах, в остальных просто мало, попсовое и теплое).
3. много разливаек с местным, на что народ хорошо ведется
4. чебоксарское, белорусское и тд почти отсутствует как класс
В общем нормальное пиво только в 3-х магазах и профильных барах. :)
MMax – не ужели нет пива от гигантов? Лицензии? Я бы честно, предпочёл кое-что от пивгигантов, нежели такое вот болото. Хотя на месте оно может и не столь дурно.
можно примеры, которые предпочел бы? конечно и его пьют (клинское и прочая бодяга на ура идет, но имхо оно еще хуже). и да, насколько я помню сарапульское действительно вменяемое только когда свежее. его соббсно в бутылках то не особо и покупают. и да, я говорю не о вкусе (которого практически нет ), а вообще.
Так вот где варится Гамбринус, который у нас в разливайках коварно выдают за чешское)))
Достаточно неплохое пиво для своей цены, на мой взгляд.
Есть в Ижевске нормальное вкусное пиво, которое производит Татарстан!!!
Бархатное темное
Жигулевское
Белый медведь……
Александр – да, уж… “Белый медведь” это сила… Вы наверное имеете в виду бывший “Красный восток”, который теперь по Эфесом. Что за “Бархатное тёмное” вы имеете в виду? Старый мельник бархатное?
Безумству храбрых поем мы песню. Это же надо такое насилие над собой творить…
с другой стороны, я уж лучше раскритикованное здесь сарапульское возьму, чем какую-нибудь лажу от инбева или балтики.
с этой точки зрения региональные заводы делают доброе дело: дают нам определённое богатство выбора.
а то ещё наступят времена, когда придётся выбирать между клинским, стратым мельником, синькой от звагельского или нескафе из баночки.
Orkkh – Согласен. Вот такой дуализм – выбор между пустым и невкусным. Если бы я приехал в Сарапул, то конечно пил бы местное. Но если бы там долго жил, не думаю, что оно бы стало моим фаворитом. Всё же хочется чистого вкуса (не пустого, а именно чистого, без болота).
ЗЫ – “Старый мельник” вопреки расхожему мнению, не такое уж плохое пиво. Из массовых и доступных по всей стране, одно из самых хмелевых. Особенно “Особое из бочока”.
“Ведь есть примеры успешных региональных пивоварен, которые благодаря вкусу и качеству завоёвывают не только местный, но и общероссийский рынок. В частности Москву.”
Очень интересно что за примеры такие?
buzz – в первую очередь Томск. Да и Вятич сейчас неплохо продвигается. У Барнаула неплохие шансы. Марксовская “Богемия” много где представлена.
[b]Djons[/b] – Особое из бочонка стало совсем не таким. Хмель оттуда сейчас переехал в эфесовскую Баварию.
Эфесовское разливное очень даже ничего.
Бархатное темное, производитель “Булгар”, г.Набережные Челны
Томск это Крюгер, Джбанек, Живов и т.д.? Ну вот в ЗАО их например не найти, к сожалению. Или я что-то упускаю из виду?
buzz – Упускаешь. Томск, это Крюгер. Джбанек и пр. это Бочкари. В ЗАО Томска полно. В Олимпийской есть, на Никулиской есть, да много где есть.
Понял. Просто я несколько севернее искал. А название магазов не подскажите?
Djons
а в ЮЗАО есть?
Дык это ж и есть ЮЗАО именно – Ол деревня и Никулинская.
Прокатился сегодня по всей Олимпийской деревне, был на Никулинской, мичуринском и вернадского. Зашел в несколько Седьмых Континеттв, некий супермаркет Виктория и массу других магазов помельче – Крюгера НИГДЕ НЕТ! Джонсу минус в репу =P
buzz – а я тебе что-то про Континент и прочие супермаркеты говорил?! В Олимпийке разливайка “20 сортов пива”, там, где Люкс (во внутреннем дворике). На Никулинской – пересечение Мичуринского и Озёрной, где троллейбусы разворачиваются. Типа рыночка крытого, там разливайка.
buzz
точно, позорюсь я.
на днях надо бы заглянуть.
Джонс
Вас понял. Спасибо.
Надо было дождаться ответа каэшно. Просто мне сегодня один байк обкатать надо было, вот решил заодно там покататься. Не проблема =)
Комментарии закрыты