Давно томится у меня в блокноте запись с последней встречи клуба, которая как обычно проходила в Крюгер-Холле и как обычно ознаменовалась небольшими дружескими посиделками за разным пивом, принесённым участниками этих самых “посиделок”. Но предварительно, собираясь на встречу несколько пивных коллекционеров случайно (вот уж действительно мир тесен), встретившись у метро Киевская заскочили в новый ресторан-пивоварню на Новом Арбате – Maximillian`s.
Maximillian`s открывается в 10 часов, так, что нам пришлось немного посидеть на открытой веранде. Подождать, пока персонал расставит мебель и приведёт всё в порядок. В прочем, надо отметить, что официантка была очень любезна с нами. Сразу предупредила, что мол только открываемся и всё такое. Мол не взыщите. Для страждущих без лишних гримасничаней (чем грешат многие) принесла бирдекели и этикетки. В общем обслуживание на уровне. Понравилось. Что же до пива, то конечно никаких открытий нет. Но рассмотрим подробней. Т.к. ассортимент стандартен – светлое, тёмное, пшеничное, то решили светлое не брать а начали сразу с тёмного.
Maximillian`s тёмное (Россия) – аромат кофейный. Вкус чуть кисловатый. Показалось, что пиво несколько не выдержанное. В смысле, что не достояло, не вызрело. Послевкусие кофейное, жжёное. В цело среднее тёмное минипвоварское пиво. Оценка “С+”
Maximillian`s пшеничное (Россия) – В аромате яркий банановый след. Словно стадо слонов растоптало банановую плантацию. Вкус жирный, кисловато-дрожжевой. В послевкусии банан, гвоздика и долгая горечь хмеля. Просто шикарный вайцен. Как должен быть. Пожалуй из похожих российских вайценов, я вспомню только “Вятич пшеничное”, которое мы на последнем (увы) фестивале продавали. Отличное пиво! Оценка “B+”
Если судьба занесёт меня, из нашей деревни, в центр города под названием Москва (ну, друзей там приехавших выгулять или ещё чего), то проходя по Новому Арбату обязательно загляну на кружечку-другую пшеничного (еда там по старой московской традиции зело дорогая, хотя говорят, что вкусная).
Всё. Движемся в гостеприимный Крюгер-Холл.
За столом уже Паша Егоров заценивает баночный Sviturys Extra (Литва) – 5,2% алк. Кроме “лимит эдишн” банки ничем не примечательный. Аромата почти нет. Вкус кисловатый (СО2), немного солодовый. Послевкусие так же солодовое без намёка на хмель. Ну чисто пиво “Балтика №3”. “C-”
Presidente (Доминикана) – 5% алк. В аромате СО2 и яблоко. Вкус… никакой. В послевкусии солод и СО2. Напиток для утоления жажды на пляже с побочным эффектом доставки алкоголя в мозг. Оценка “C-”
Mayp Rethymnian park (Греция) – ТТХ не переписал (да и в названии не уверен) – В аромате грецкий орех. Удивительно, да?! Вкус чуть дрожжевой (нефильтрованное). В послевкусии крем, орех и хмель. Весьма интересное сочетание и пиво не стандартное. Но много ли такого выпьешь? А с другой стороны – а надо ли много выпить? Оригинально! Оценка “B”
Smuttynose Robust Porter (США) – 5,7% алк. Об этом пиве я напишу отдельно. Бо есть почему.
Вятич пшеничное (Россия) – 4,5/12 Как ни странно, я не нашёл у себя обзор этого пива, хотя в постах о последнем фестивале его не раз упоминал и хвалил. К сожалению, Вятские маркетологи не смогли объяснить народонаселению, что есть хороший вайцен и его практически сняли с производства. Хотя уж как мы просили его в Москву отправить… Хренушки! Но Руслан заначил для нас бутылку и отправил с нарочитым. В аромате как и полагается банан и дрожжи. вкус мучной, мягкий. В послевкусии мука, хлеб, банан, и слабовато, но чувствуется гвоздика. Опять же – аутентичный немецкий вайцен. Гуд! Супер гуд! Оценка “B-”
Ржев живое (Россия, Ржев) – в аромате сухофрукты. Вкус.. ну никакой. В послевкусии болото и опять сухофрукты (очевидно утопленные в болоте). Оценка “D-”
Титан (Россия, Брянск) – 7/16,5 Аромат болотный. Вкус варёной кукурузы. В послевкусии яблоки и вино. Не фонтан конечно, но несколько лучше любого крепкого от пивгигантов. “C”
Хмелёфф живое (Россия, Рязань) – В лучших традициях Хмелёва – “пиво ни о чём”. Аромат СО2. Вкус водянистый. И даже послевкусие водянистое. Лично для меня бренд “Хмелёфф” ассоциируется с абсолютно пустым и не интересным пивом по завышенной цене с многими понтами “живого” пива. Оценка “C”
Жигулёвское (Россия) – если вы думаете, что “Хмелёфф” это дно падения российского пивоварения, то вы ошибаетесь! Есть, есть у нас контора №1 в этом непростом деле – сварить абсолютно безвкусное пиво. Гадайте кто?! Правильно – ИнБев! Наконец-то они решили повторить успех Жигулей от МПК и выпустили своё Жигулёвское в ретро ситле. Что тут можно сказать?… Михаил даже придумал, на мой взгляд довольно меткое определение такого пива “Жигудёвское Бад”. То есть безвкусное, пустое и т.д.. По моему, это уже новый сорт (стиль) пива вырисовывается – Бад. Представьте себе – “Классичсекое Бад” или “Крепкое Бад”. Сразу понятно, что в этом пиве вкуса ни на понюшку. Просто напиток. Как пишут мРакетологи – с мягким вкусом и лёгким послевкусием (читаем между строк – унылое говно).
Отвлёкся. Ах, да, о Жигулёвском от ИнБев… А что тут гворить или писать?! Пустота в кубе. Без цвета, без вкус, без запаха. Хотя с пивом пожалуй потянет.
16 комментариев
Читая эту статью вспомнил вопрос, который меня давно интересует. А какое жигулевское действительно хорошее? Из тех, что можно в Москве свободно купить.
Заинтриговал меня Smuttynose Robust Porter, жду статью о нем.
Нифига. Я не знаю откуда, может мне, конечно, мерещится, но замечаю не один я. В инбевовском Жигулевском тоже “фирменный” след этого гиганта – мыльный привкус, от которого пиво становится неприятным. Так что вкус есть, но лучше б его не было совсем.
Портер был прекрасен, даааа.
Жигулевское, из того, что доступно – Жигули Барное, Жигулевское от Вятича, Лидское Жигулевское, Трехсосенское (причем которое ГОСТ, а не Экспортное, хотя можно и его пить), как ни странно, Тверское тоже вполне ничего. Мы в тегах стараемся отмечать “Жигулевское”, поищите поиском – почитайте последние обзоры.
Да, конечно, Томское Жигулевское, как его забыл – не пойму. Прекрасное пиво. Говорят, в разливайках можно и самарское найти, но я живу в 100 км от столицы и не видел-не пробовал.
Да, да! Томское “Жигулёвское” я считаю одним из лучших. На второе место поставил бы МПК. Ну а Самара вообще вне конкурса.
Не тот ли это Maximillian’s что уже давно работает в Питере – http://www.maxbier.ru – там тоже отличный вайцен.
Это другой, я тоже втупил, искал на телефоне-навигаторе их адрес и телефон, чтобы узнать время работы. Все время вылазил питерский.
В Питере – MAXIMILIAN BRAUHAUS
В Москве – Maximilian’s Brauerei
У них есть еще пивоварни-рестораны в Казани и Набережных Челнах.
Мой обзор о Maximilian’s:
http://nubo.ru/pavel_egorov/photo/photo49.html
Казанский Максимельян мне понарвился тем что он всегда забит. Шумно, весело как в Германии. В Московском пока тухло совсем.
Хм, а Бад это в смысле биодобавка, или амерский Бадвайзер?
buzz – а и так и так можно рассматривать :) Безвкусный американский Бад кроме как БАД (биологически активная добавка) не назовёшь :)
Спасибо)
Буду обшаривать разливайки, а то это жигулевское-такая лотерея.
5 | Djons
Забавно, я в ближайшей разливайке уже давно частенько беру самарское, оно действительно очень вкусное, вот только я никогда не подозревал о том, что оно жигулевское.
Beerlover, Жигулёвский пив. завод варит и “Самарское” пиво, правда не знал что оно за пределами Сам.обл продаётся.
14 | Олег
Да, я уже понял) Еще как продается, у меня в районе оно в каждой разливайке есть)
В Максимилиане был на той неделе.. Все перепробовал кроме пшеничного ( И читаю тут, что вкусное оно там. Что ж, придется вновь наведаться. Кстати, там отличный ледяной кальян с холодными трубками для курения…унесло голову мою )) Кстати, говорят там пиво с собой можно покупать? А как это выглядит, бутылки, баллоны?
Комментарии закрыты