Вчера в Craft Republic опять проходила презентация (мне кажется, что скоро эта фраза станет просто избитой). Презентовали кофейный ирландский стаут B.A.C. от контрактной пивоварни Side Street. Надо заметить, что в отличии от большинства подобных пивоварен, Side Street подготовились к выходу на рынок основательно. Не только бирдекели есть, но и наклейки, бокалы, визитки, фартук и даже какая-то светящаяся фиговина – всё с логотипом пивоварни. Респект! Вызывает уважение!
На само действо я остаться не смог, но в виде исключения нам с Димой Тушевым налили на пробу вне регламента.
Side Street B.A.C. (Россия, Москва) – 4,8% алк. Аромат кофейный, жжёный. Вкус сухой с лёгкой кислинкой от жжёных солодов. В послевкусии немного угля и кофейный привкус как у молотого кофе, а точнее кофейной гущи. Всё это сопровождает небольшая травянистая горчинка.
Весьма питкий и приятный стаут. При 4,8% алкоголя и соответствующей плотности странно ожидать чего-то мощного и нажористого. Кто ожидает? Да вот начитался уже комментариев на Untappd (знаю, что не надо!). Странные люди…
Моя же оценка “A-“. Отличный питкий сухой стаут с кофе. Ребята явно сделали именно то, что задумывали.
8 комментариев
Волна “крафтовиков” сменяет “живовров” ?:)
Maxs – нет. У них разные аудитории.
Djons: разве нет такой “волны” – бахнем Каскада побольше и еще чего-то “американского”, будет “крафт” ?
Maxs – есть и такое. Только это для нас с тобой Каскад уже мейнстрим, а 99% ничего такого не пили и даже не слышали. Да и поиграться с американскими хмелями тоже интересно.
ЗЫ. В.А.С. кстати не из этой темы.
Если б сменили, я был бы только рад. Может не пришлось бы тогда по полторы сотни за 0,5 отдавать. А так в разливайке на раёне ассортимент пополняется исключительно светлыми лагерами
Глбк: меняйте раён, мистер.
То чувство, когда очень хочешь примкнуть в когорте великих мастеров, чтобы и для Каскад был мейстримом…
Ку-ку,ребята, Каскад – классический сорт хмеля. Он произрастает и в штатах, но он классический. Не в этот раз “набухать хмеля”.
ЗЫ пару лет мы сравнивали на базовом пиве Каскад американский и английский – большинством голосов американский выиграл. Но это субъективно,ясное дело.
Комментарии закрыты