Главная страница » Jopen Damiate DRIPA и Overstag

Jopen Damiate DRIPA и Overstag

по Djons

Пиво Jopen Damiate DRIPA

Вчера в магазине Метро, обнаружил, что ассортимент пива у них, неплохо расширился. Появился Ghost Ship в банках, по хорошей цене в 150 рублей. Есть Rogue и большая линейка Jopen. Рука пала на не питые ранее Jopen – Damiate и Overstag. Тем более, что Damiate имел забавную аббревиатуру DRIPA, а  Overstag это коллаб с Волковской пивоварней.

Jopen Damiate DRIPA (Нидерланды, Гарлем) – 9/19 DRIPA расшифровывается как Double Rye IPA, двойной ржаной IPA. Я к ржаным экспериментам отношусь весьма скептически, т.к. рожь, большей частью, даёт кислинку и оттенок ржаного хлеба, который мало где уместен (исключения есть, но на то они и исключения), тем более, в IPA. Именно такой настрой был у меня изначально. Пробуем.

Мутноватый, коричневатый в красноту цвет. Очень приятный, мягкий хмелевой аромат в цитрусы (грейпфрут) и немного зерна.  Вкус густой и да, с кислинкой. Но, кислинка эта очень приятна. Напоминает кислинку лимонных долек или другого аналогичного мармелада. Плюс такая же, не навязчивая сладость. Чувствуется, что это плотное и крепкое пиво, но алкоголь ни коем образом не выпирает. В послевкусии те же лимонные дольки, сливки, чуть перца, карамель, плюс немного сосны. Горечь яркая, но не резкая и очень хорошо ложится на кислинку.

Давно я не получал такого удовольствия от пива. Изумительный баланс. Пьётся очень хорошо. Отпивая небольшими глотками, просто наслаждаешься этой “дрипой”. В интернетах пишут, что это версия #4, но на бутылке я ничего такого не нашёл. Возможно, народ отслеживает варки и сам присваивает им номера. Оценка “A+”.

Пиво Jopen Overstag

Jopen Overstag (Нидерланды, Гарлем) – 10,5/22,8 Коллаборация Jopen и Волковской пивоварни. Варилось в Нидерландах. Ржаной русский имперский стаут с добавлением ягод можжевельника. В аромате жжёнка и кожаный ремень. Вкус густой, умеренно сладкий. В послевкусии кожа, шоколад, карамель, кора дуба. Горечь хорошо чувствуется, но не перекрикивает сладость и не затмевает собой остальные тона и нюансы. Ягод можжевельника не почувствовал, но очень достойно. Возможно, для полного идеала, не хватает чего-то во вкусе. Чего-то интересного, но это уже придирки и хотелки. Оценка “A-”

Оценка
Александр Иджон
Дата
Пиво
Jopen Damiate
Рейтинг
51star1star1star1star1star

6 комментариев

КотБаюн 18 июля 2017 - 11:03

Тысяча чертей, в обед лечу в Метро. Постоянно у них по акции Йопен брал, этих ещё не видел

Djons 18 июля 2017 - 12:50

Эти не по акции, не дешёвые.

КотБаюн 18 июля 2017 - 17:18

да и без акции, гады не завезли. А так последнее время Метро радовало. и Йопен по 120 и синий Шиме по 160 и Миккель по 180. А сегодня и выбор убогонький и ни одной акции.

Serber 25 июля 2017 - 23:23

Миккель канешн ништячок,ток дороговат!!! Ещё Cr\ak (вроде так пишется) тож супа!!!

Глбк 21 июля 2017 - 23:07

цена вопроса и объём?

Serber 23 августа 2017 - 19:30

Дорого…нах…5долларовв…эээх

Комментарии закрыты

Вам может понравиться