В Перекрёстке, по акции, сейчас Stone в ассортименте. Немецкого производства. По 159 рублей, грех не взять. О Stone писал не однократно (тыц, тыц, тыц) и надеюсь ещё напишу. Пиво этой марки, прекрасный пример того, как надо делать яркое и в тоже время питкое пиво, строить бизнес, развиваясь от амеркианской региональной пивоварни к международной, не теряя своего лица.
Stone Go To IPA (Германия, Берлин) – 4,7/10,7 Обожаю такое пиво! Сессионный IPA, каким и должен быть – ярким, но не напрягающим, питким, но не совсем простым. Аромат чувствуется сразу. Тропики, цитрусы. Вкус лёгкий, но не пустой. Чуть карамельный. В послевкусии манго и грейпфрут. Горечь умеренная. Оценка “A”. Жаль, что у наших пивоваров, очень мало подобного пива, хотя прекрасно понимаю, что создать подобный, выверенный, уравновешенный IPA, это весьма сложно.
Stone Xocoveza (Германия, Берлин) – 8,1/19,8 Имперский молочный стаут с разным добавками, тем не менее, это не “рождественский пирог” и всё такое. Заявлены какао, лактоза, перец чили, корица, кофе, ваниль и мускатный орех. Кажется всего много и этот микс должен доминировать. Нет. Специи в аромате конечно же чувствуются, но определить что есть что довольно сложно. Главенствует кофейная тема. Вкус простоват. После такого интересного аромата, ожидаешь чего-то мощного, но всё спокойно и ровно. В послевкусии перец, орехи и кофе со сливками. Как и в случае с Go To IPA, всё тоже сбалансировано и питко. Оценка “A-”





16 комментариев
Как-то mocha stout не самая лучшая характеристика для пива))) Почему не mokka?
Т.к. по-английски мокка = mocha.
Да-да я знаю, что Моха (Муха) англ. al-Mocha — йеменский портовый город на Красном море, в честь которого был назван сорт кофе — мокка. Однако это не изменяет неблагозвучие наименования mocha stout в русской транскрипции)) Именно по отношению к пиву.
Зашел по наводке в перекресток. Больше всего интересовало “Xocoveza”, а оно как раз без скидки :( Остальные четыре по 159, а это 259 (кажется)
Вроде всё по скидке было.
Попробовал всю линейку IPA, ни одно не впечатлило.
На банках писанины в стиле наших богомерзких “маркетологов”.
Не знаю где уж там Маэстро такие нюансы вкусов учуял.
По мне так все на один вкус, ну разве что DIPA потяжелей, что естественно.
Хмель везде невзрачный скорее в горечь, чем в ароматику.
Бессмысленная трата денег, пробовать только специалистам для галочки.
Рядом стоял Мазай в банке за 50 рублей. Уделает любого..
Вот в корне не согласен! Прекрасно сбалансированное пиво. А сравнивать с Мазаем вообще не корректно, бо разные пива по стилю.
Маэстро – это всё формализм.
Гигант сварил на хорошем оборудовании и сырье сбалансированное пиво, но пустоватое.
Ну в стиль попали и что от этого оно вкусней?
А Мазай это так к слову, предложи мне бесплатно выпить его и Стоун выберу Мазая.
Про разницу в цене вообще молчу.
Кстати хуже Стоун американцы мне не попадались (в смысле IPA)
Ну пардоньте… Даже и возразить нечего :)
В бельгийском стиле у Stone есть Cali-Belgique IPA. Весьма неплох. У нас продают в основном не американский Stone, а немецкий. Если хочешь попить IPA хуже, то выпей “Вятич” или “Деку”. )))
Жень, ты реально считаешь Stone Go To IPA на уровне Деки?!
Нет, я считаю, что они сильно хуже. Об этом и написал выше.
Stone хуже?!!!
Саш, читай внимательно: “Если хочешь попить IPA хуже, то выпей «Вятич» или «Деку».” Stone – лучше их. Так понятно? )))
Ну так бы сразу и сказал! :)
Вутич испортили, IPA по новому рецепту хуже стал (
Комментарии закрыты