Очень жаль, что во вчерашнем обзоре тыквенных элей не поучаствовал Pumpkin Ale от Gletcher. Но, спасибо Альберту, что подогнал его мне вчера! Сразу проспойлерю – кто-то меня убеждал, что невозможно сделать в пиве яркий вкус тыквы, а я не верил, надеялся. Надеялся не зря. Gletcher Pumpkin Ale та самая тыква-тыква!
Gletcher Pumpkin Ale (Россия, Клин) – 5,8/14 Тыква начинается с аромата. Да, у этого овоща нет яркого аромата, но и сказать что он вообще отсутствует, нельзя. Когда мы режем свежую тыкву, островато-сладкий аромат чувствуется, а уж когда запекаем, то всему дому ясно, что печётся в духовке. У тыквенного эля от Gletcher, аромат как ни странно свежей тыквы. Вкус умеренно сладкий, полный. В послевкусии… тадам! Тыква, тыква и тыква! Печёная. С небольшой толикой специй, которыми мы обычно посыпаем кусочки. Так, чисто для вкуса. Специи не перебивают саму тыкву. Они на заднем плане и создают фон, на котром прекрасно читается сама тыква. Через несколько глотков, различаешь корицу и мускат. Заявленный имбирь проявляется скорей в пикантной остринке, чем в ярком имбирном вкусе. Или как в имбирном печенье, что наверное правильней. Оценка “A”.
И уж что бы не оставлять Gletcher в гордом одиночестве победителя, скажу ещё, что пробовал недавно Redneck Ale. В разливном виде, в RULE taproom. Мне он показался весьма простым “хербс бир”, то бишь пивом со специями. Если тыква и угадывалась, то скорей самовнушением. Специи тоже были скромны. Трушные биргики будут плеваться, но тыквенный эль от AF Brew сильно проигрывает тому же KONIX или в данном случае Gletcher.
А главному пивовару Gletcher, Аноре, бесконечные лучи уважения! Pumpkin Ale это второе пиво от Gletcher (после Nut Butter), которое реально, мирового уровня.





18 комментариев
А не знаешь – много его сварили, будет в широкой продаже ?
Ореховый был взаправду хорош, в отличие от остальной их продукции.
Это разовая варка. А разовые у них как правило 5-6 тонн. :) В Интербире на Профсоюзной всяко будет.
Redneck пивал недавно, неплохой, тыква во вкусе была, но что же они так цены ломят на свой крафт (AF), в подвальчике крафтовом ок. дома по 280 0.5, когда те же Сальденсы и пр. все еще держатся в районе 200. А 280 это считай топовая бельгия уже, она для меня повыше будет крафта. Вообще забавная история, знакомство с пивом лет 10 назад начинал с бельгии, англии, по сравнению с лагерами всякими(неважно откуда- чешские, нем и т.д.) бельгия была(есть) лютый топ, потом крафт появился и на волне хайпа он у меня типа топчиком был(он и сейчас конечно топчик в своем роде), но нееть, бельгия все же одержала верх и с 1го места у меня теперь не сдвинется :) .
Бельгия бельгии рознь. Проходняка там и как недавно с удивлением выяснил, полного говнища, там хватает.
Это в смысле, типа мартенса ? Я про дорогие.
Моё ИМХО насчёт “орехового”. На крафт депо показался интересным. Взял позже литр в розлив. Пару глотков норм, а потом начинает дико раздражать сладость. Выпить 0,5 так и не смог. (((
Это что-то личное :) Я недавно, из последней кеги в Интербире пил. С большим удовольствием два бокальчика. Да, сладковатое, но если будет сухим, то боюсь баланс собьётся.
Обалдеть, Глетчер сварили что -то яркое по вкусу.
Глетчер давно уже много чего яркого варит.
Тогда попробуем еще раз. А то в свое время перепробовал приличное количество сортов от них и в итоге крест поставил на пивоварне. Складывалось стойкое ощущение что при попадании в сорт они варят Клиинское – т.е. в лагер попали, но тоска.
Что к примеру ? А то мне показалось, что в случае с ореховым у кого-то неожиданно рука дрогнула. :)
Те же милкшейки, ну ни как не бледные, а очень даже яркие :) Да хоть Кристмас эль или из последнего Eclipse. Мне Eclipse не понравился, но нельзя сказать что оно скучное или бледненькое.
Всем привет, попробывал тыквенный эль от Крези-Брю, тоже не плох по моему мнению, если сравнивать то коnix проигрывает.
так значит непонятный вкус пиваса – это тыква? Я просто нет особо фанат тыквы, но пиво понравилось и мне, и даже жене, которая жуткий консерватор
Джонс а берливайн от Глечер не пробывал??))
Который с Ветелевым варили? Если про него речь, то пробовал. Не очень понравился, хотя в стиле. Напряг сильный ацетон в аромате. Постояв, он уходит, но всё же не очень питко получилось на мой вкус.
Альфа 8 который в коллобрации с Лабиринтом
Наконец то попробовал тыкву от Глечера, хорошее и питкое. Так держать Клин))))
Комментарии закрыты