Главная страница » Пиво Žatecký Gus Rubinovy

Пиво Žatecký Gus Rubinovy

по Djons

Пиво Žatecký Gus Rubinovy

Иду по магазину, никого не трогаю и вдруг замечаю на полке чудо чудное диво дивное то, о чём не слышал – пиво Žatecký Gus Rubinovy. Ни новостей от пивгигантов нет, ни бурлений в интернетах. А пиво есть!

Повертел в руках, покрутил и в отличии от некоторых моих читателей, которые почему-то бояться покупать неизвестное пиво, купил. Купил и выпил. Не немедленно, как то-то мог подумать, а дома. С чувством, с расстановкой, с занесением в Untappd (там его тоже не было).

Žatecký Gus Rubinovy (Россия, Санкт-Петербург) – 5,1/13,4 Основной отличительной особенностью этого пива, по мнению мРакетологов Балтики, является использование хмеля Rubin. Никогда о таком не слышал, но он действительно есть. Это чешский, горько-ароматический хмель с альфой аж от 10 до 14%, потому скорей горький, нежели ароматический. Как пишут, горечь у него более яркая и грубая, нежели у известного всем Жатецкого (Saaz).

Как многие наверное уже догадались, Žatecký Gus Rubinovy это совсем не про хмель. От слова “абсолютно”! Rubin там использовали или какой другой – без разницы! Ни аромата, ни горечи в этом пиве нет. А что есть и что боги маркетинга не вынесли крупными буквами? Есть в этом пиве ржаной солод и сок чёрной моркови. Пиво может и не рубинового цвета, но красивого, каштанового. Именно для цвета, сок невинно убиенной морковки и добавлен. Не вижу в этом ничего плохого, просто как заметка.

Ржаной солод, вот в нём и вся прелесть, если конечно поискать что-то прелестное в евролагере. В послевкусии отчётливо проступает корочка чёрного хлеба. Как правило, ржаной солод даёт некую “квасность” вкуса и кислинку. Здесь ничего такого нет, а есть именно хлеб. В остальном, пиво чистое и немного пустоватое, с лёгкими карамельными и солодовыми тонами.

Честно сказать, не испытывая негативных эмоций и не ожидая чего-то особенного, выпил можно даже сказать с удовольствием. Как говорит Паша Егоров – “Хмельку бы добавить…” (С) и было бы хорошечно, а так вполне честные “C+”.

Оценка
Александр Иджон
Дата
Пиво
Пиво Žatecký Gus Rubinovy
Рейтинг
31star1star1stargraygray

12 комментариев

Евген 6 марта 2019 - 15:41

Вот так же, шел по Дикси и взгляд зацепился, взял на пробу вчера, ещё не пробовал

Димон Porter 6 марта 2019 - 16:15

“Скорцонера (ее еще называют козелец или сладкий корень) произрастает в Южной Европе и обширных территориях Юго-Западной Азии. Ее начали выращивать и использовать при приготовлении различных блюд еще c XVI столетия. В настоящее время ее культивируют во многих странах, а в России садоводы ее практически не сажают из-за того, что имеют мало информации об агротехнике и способах применения и переработки. При создании необходимых условий для произрастания она способна давать хороший урожай в наших широтах. На вид скорцонера практически ничем не отличается от нашей оранжевой моркови, она и выглядит также, имеется только одно отличие – корень у нее черного цвета.”

Интересно, откуда взяли столько экзотического сока… что-то вериться с трудом. Могли бы и сок рамбутана написать…

Djons 6 марта 2019 - 16:20

Сок чёрной моркови купить не проблема.

YarosLav71 6 марта 2019 - 22:40

Только что испил сего Гуся. Ну что сказать, на удивление нормально. Аромат лично мне напомнил классический пилзнер на минималках плюс карамелька. Показалось, что есть какие-то оттенки железа.
Во вкусе хлебная корочка, немного солода и полутон портвейна. 3,5 из 5. Балтика удивила.
Djons, отправил вам запрос в друзья в Тапке) я 4ым зачекинил Рубинового)

Сеня 6 марта 2019 - 22:50

Где?
Маэстро, ну вот ты жизнь прожил, до седых волос ,почти уже , а про чёрную морковь уверен слышишь впервые?
Я тоже люблю запятые!
Стоит у нас в “Верном” за 56 рублей.

А.Волк 8 марта 2019 - 0:23

Замечательно! Жопецкий гусь, Велкопоповицкий козёл. Осталось только придумать каких-нибудь свинью и петуха

Djons 8 марта 2019 - 1:39

Не вопрос – Stunt Cock https://rarbrewing.com/beer/stunt-cock/ и
Blind Pig IPA https://russianriverbrewing.com/blind-pig-ipa/ и ещё много и много свиней и петухов существует. Разрыв шаблона?

Ара Магеддон 10 марта 2019 - 2:36

Но розовый слоник всё равно всех круче!
А ещё, любопытства ради, погуглил пива по Плоскому миру Пратчетта – чего только не варят, хотя автор весьма ехидно отзывался о пивоварении, в общем и целом

Владимир 4 апреля 2019 - 5:29

Спасибо за обзор – буду искать . До Новосибирска сия новинка не доехала. Или доехала , но в стандартный “Балтийский” холодильник не подходит по стандартам…

Антон 8 апреля 2019 - 5:25

в магните ищите

андрей 21 апреля 2019 - 23:22

пробовал в марте на заводе балтика в питере на экскурсии по работе просто отличное пиво, его еще не было в продаже, сечкас взял в магните хрень полная

Дубок 30 апреля 2019 - 18:27

Достойно для своей цены.

Комментарии закрыты

Вам может понравиться