В ФБ некоторые товарищи пеняли мне, мол давно ничего про дешёвое пиво не писал. Всё о каких-то ништяках заграничных. Вот вам нате, получите распишитесь – пиво Schloss Fels из сети магазинов “Ароматный Мир”. Раньше, “Ароматный Мир” как-то не был замечен к тяге на разные пивные “гов няшки”, эти магазины всё больше по вину специализировались. Очевидно, что конкуренция со стороны К&Б и прочих, вынуждает расширять ассортимент и в эту сторону. К слову, в “АМ” продаётся не только пиво о котором пойдёт речь, но и к примеру Pilsner Urquell по 89 рублей, что не может не радовать.
Пиво Schloss Fels варится пивоварней Eichbaum, которая славится тем, что варит в неимоверный количествах всякие “приватбренды ” (СТМ), по заказу различных сетей по всему миру. Как правило, это пиво в самом низком ценовом сегменте среди импорта.
Schloss Fels Lager (Германия, Манхайм) – 4,2% алк. Аромат солодово-водянистый. Такое же водянистое и тело. Хмель имеется, но грубоватый и совершенно не гармонирующий со всей этой зерновой и водной средой. Уныло и печально. Честно старался допить и как-то оправдать потраченные 60 с чем-то рублей, но в итоге вылил – нет смысла. Совсем. Оценка “C-“.
Schloss Fels Hefeweissbier (Германия, Манхайм) – 5,2% алк. Сдеалать унылую пшеничку сложно. Сложно, но можно! Это как раз тот случай. Всё та же водянистость во всём. В аромате и послевкусии яблоки и совсем немного гвоздики. Банан надо поискать. Оценка “C-“.
Schloss Fels Dunkel (Германия, Манхайм) – 5,2% алк. Удивительная вещь – стиль тёмный вайцен, у обычных производителей, как правило редко встречается. Он сложен и непонятен. Дункельвайценов, которые бы были хорошо сбалансированные, в которых карамельные и тем более жжёные тона хорошо перекликались с банановыми и гвоздичными, на вскидку даже и не припомню. Наверняка есть и наверняка встречались, но каких-то ярких воспоминаний о себе не оставили. Тем не менее, среди разных СТМ, dunkelweizen почему-то весьма частое явление. С чем это связано? Непонятно!
Как и вся линейка Schloss Fels, это пиво оставляет одно впечатление – водянистость. Хотя, карамелька и пшеница в целом заметны. Но яблочки, которых в вайценах быть не должно, сильно портят картину. Здесь они не так ярки, как у обычного вайцена, но тоже достаточно. Банан же совсем куда-то подевался. Оценка “C”. Чуть приподнял за карамельный оттенок.
Резюмируя – это пиво не стоит не только потраченных денег, но и времени на его употребление.
7 комментариев
Все эти “приватбренды” в последнее время меня как-то настораживают, даже сильнее, чем потуги наших пивных дел мастеров, выдать на-гора очередную кальку под “Жигулевским-рижским”. Но раз варят и везут такое вагонами, значит есть спрос. Думаю тут как раз таки всё дело в той самой паразитной вещи, как – “Если немецкое или чешское, то сто процентов лучше любого нашего, потому что наши ни черта не умеют, ибо “порошок да спирт”))
Меня больше забавляет то, что на банке изображён чешский замок Карлштайн.
P.S. Покупал ещё летом, кажется в SPAR.
:) Забавно. Не заметил :) Ну это так же, когда Афанасий на своём пиве изображение Самарского пивзавода присобачил :)
Но иногда встречаются и неплохие вещи, как , например, Lowen Weiss или тот же Tempalarske от Нова Пака
Lowen Weiss это всё же не СТМ, не говняшка, а самый что ни на есть Lowenbrau!
У нас сей шедевр пивоварения в трех сортах появился с полгода назад. Полная цена 99 руб, но продают по бесконечной акции за 49 руб. Идет лётом, только успевают выставлять на полки. Пшеничка и темное похуже, а лагер уходит со свистом.
Из dunkelweizen Францисканер, помнится, был неплох, давно он не встречался.
Комментарии закрыты