На прошлой неделе, мы с Павлом Егоровым посетили магазин Лещ, что на Домодедовской. Это фирменный магазин Бочкарёвского пивзавода. Про само пиво Лещ я не так давно писал – ничего интересного, но кроме него там есть и много другого, как обычного регионального, так и крафтового. Управляет магазином, наш старый знакомый – Константин Раубо.
Заинтересовало нас пиво Dovod – крафтовое подразделение Коженического пивзавода. Сейчас у многих средних региональных пивоварен появляются свои крафтовые отделения. Иногда успешные и интересные, иногда нет. В любом случае, это любопытно.
Пили разливное, так что красивых фоток нет, хотя дизайн у Dovod неплохой. Цена тоже не завышена – в Леще один литр около 140-150 рублей.
DOVOD #1. American pale lager (Россия, Томская обл., д.Кожевниково) – 4,5/11 Интересный стиль. Не путайте с IPL. Горечи всего 15 IBU, что намекает на полное отсутствие хмеля, но это не так. Хмель есть и хмель явно американский, но фишка в том, что он весь в аромате.
Аромат в первую очередь смородины (или “кошки нассали”, если ком нравится), плюс немного ментола. Вкус мягкий и полный. В послевкусии больше мятных тонов. Интересно и весьма неплохо. Оценка “B”
DOVOD #2. Juicy wheatbeer (Россия, Томская обл., д.Кожевниково) – 6/15 Витбир, судя по всему с персиковым соком. Но, маркетологи Кожевниково, похоже не видят разницы между витбиром и вайценом. В названии бельгийский стиль, а в описании на сайте – “Получившийся плотный, вязкий, яркий и ароматный Вайцен “. Да и во вкусе ничто не напоминает о бланше/вите. Вайцен? Да. Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону…
В аромате персики без перебора. Вкус мягкий, хлебный. В послевкусии персики, умеренная горечь и немного сухофруктов. Интересно и питко, не смотря на 6% алк.. Пивовар оказался профессиональней мРакетологов. Оценка “B-“.
DOVOD #5. Drei Heller (Россия, Томская обл., д.Кожевниково) – 4,7/12 Что означает слово “heller”, не понятно. Производное от hell? Описание на сайте тоже не добавляет ясности – “Это более “нажористое” по сравнению с традиционными европейскими лагерами пиво“. 12% ЭНС… нажористое?!… Интересное представление в Томской области о европейских лагерах.
Наиболее не интересное из всей линейки Dovod. В аромате подвал и сухофрукты. Вкус полный, но ни как не “нажористый”. В послевкусии грубый, старый хмель и мокрый картон. Обычный региональный лагерок с дефектами. Оценка “C”.
DOVOD #6. Нетрезвая вишня (Россия, Томская обл., д.Кожевниково) – 4,5/12 Маркетолог продолжает жечь, пивовар работать – “Довод №6 такое же легкое и питкое вишневое пиво, с присущей ламбикам небольшой терпкостью и кислинкой“. В Untappd он вообще занесён как “Lager – Pale”.
Неплохое фруктовое пиво, где конечно же на первом плане вишня, вишня с косточкой. Умеренно кисленько. Без изысков (а какие тут могут быть изыски), но вкусно. Оценка “B-“.
В целом, приятные впечатления от линейки (за исключением №5), но маркетолог явно не знаком с пивной стилистикой и похоже ему просто “Рабинович напел” про вкус напитка.
Фото отчёт Павла Егорова о магазине Лещ.




