В Пятёрочках появилось очередное недорогое немецкое пиво под маркой Veldensteiner. Стоит оно что-то вроде 90 рублей и это не СТМ. Производится это пиво на заводе Kaiser Bräu – одной из крупнейших баварских пивоварен.
Что удивительно, пивоварня не пытается приписать себе лишнюю сотню-другую лет. Говорят прямо – основана в 1929 году. Потихонечку развиваясь, пивоварня смогла вырасти с 900 гектолитров в год, до современных 500 000 гекто. Пивоварня по прежнему находится в частных руках и принадлежит семье Лаус.
Кстати, на этой же пивоварне варится (или варилось раньше, по крайне мере) пиво Liebenweiss – бренд принадлежащий российскому дистрибьютору SuperBeer. Судя по всему, Veldensteiner привезли именно они.
Veldensteiner Original Lager (Германия, Нойхаус-ан-дер-Пегниц) – 4,9/11,6 Аромат слабый, но вкус вполне полный, солодовый. В послевкусии немного цветов и мёда. Приятный ровный хелес. Оценка “B-“.
Veldensteiner Weißbier (Германия, Нойхаус-ан-дер-Пегниц) – 5,1/11,7 В аромате вяленый банан. Вкус мягкий, хлебный с очень небольшой кислинкой. В послевкусии гвоздика превалирует. Тоже – ровный, простой, не самый выдающийся вайцен, но вполне добротный. Оценка “B-“.
Echt Veldensteiner Landbier (Германия, Нойхаус-ан-дер-Пегниц) – 5,4/12,5 Купил его чуть позже. Очень приятсвтенный дункель. Кофе в аромате послевкусии. Мягкий вкус. Жжёнка не довлеет, всё очень сбалансировано. Не так много у нас на рынке хороших дункелей за такие деньги. Оценка “B”.
3 комментария
Либенвайс разве не на Меммингере варится (варился?)
Вот да! Но Тапок почему-то показывает, что и на Kaiser Bräu тоже. И даже что на Arcobräu варится. Возможно на разных заводах разные партии.
А мне Landbier показался омерзительным. Аромат масла зашкаливал.